Fleckvieh - Leistungsbericht

Beste Betriebe

Betrieb Kuhzahl Milch kg Fett % Fett kg Eiw. % Eiw. kg FE KG
Hettegger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 16,1 12620 3,74 472 3,40 429 901
Schmiderer Martina, Madl, Saalfelden 4,9 11235 4,48 503 3,41 383 887
Seber Elisabeth und Hans Peter, Hettlgrub, Bramberg 11,8 11417 4,16 475 3,57 408 882
Kaserer Christian, Oberkreidl, Wald 16,2 11295 4,14 468 3,47 392 859
Nill Klaus, Schiaßl, Uttendorf 8,5 11472 3,93 451 3,52 404 855
Ranggetiner Peter, Käferhof, Bramberg 3,0 12786 3,54 453 3,12 399 853
Moser Monika u. Johannes, Weisshaupt, St. Andrä 8,5 11634 3,97 462 3,31 385 847
Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 19,0 11373 3,95 449 3,41 388 837
Holleis Othmar, Edenlehen, Krimml 4,8 11432 3,84 439 3,40 389 828
Bliem Peter, Eslörg, St. Michael 22,3 11138 3,99 444 3,31 369 814
Ganitzer Anton, Andex, Großarl 10,2 11157 3,84 429 3,42 381 810
Ebner Josef, Brandenberg, Großarl 5,4 11108 3,85 428 3,43 381 808
Karner Walter, Schmied, Mariapfarr 18,5 10467 4,25 445 3,35 351 796
Klausner Hannes, Schellenberg, Bramberg 11,9 9629 4,57 440 3,69 355 795
Brandstätter Seraphine, Urban, Sankt Michael im Lungau 52,2 10934 3,72 407 3,49 382 789
Petzlberger Brigitte u. Johann, Petzl, Mauterndorf 44,4 10674 3,97 423 3,43 366 789
Laireiter Martin, Reisen, Großarl 5,4 10530 4,09 431 3,37 355 786
Griessner Irmgard u. Josef, Gollehen, St. Johann 33,9 10141 4,18 424 3,38 343 767
Esl Manfred, Christan, St. Andrä 17,1 10004 4,11 411 3,54 354 765
Perner Bernhard, Reicher, St. Andrä i. Lungau 22,2 10169 4,05 412 3,46 352 764

Beste Kühe

Die 20 besten Standardlaktationen FLECKVIEH

Name Vater Besitzer Lak. Milch Kg F% E% FEKg
SELINA ILION Hetteger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 6 15062 4,00 3,46 1123
ULRIKE MALINT Fersterer Johann u. Elisabeth, Egger, Maria Alm 7 11213 5,47 3,76 1035
MIRLI GS POLARI Schönleitner Edeltraud, Braunjackl, Anif 5 12708 4,50 3,34 996
BURGI GS POLARI Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 6 11757 4,88 3,56 991
MAJA VANSTEIN Übetsroider Andreas, Kletzlberg, Nussdorf 7 12866 4,59 3,12 991
GINI ZAUBER Bliem Peter, Eslörg, St. Michael 2 13650 3,75 3,16 944
LISA GS RAU Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 6 12304 4,09 3,44 927
FIFFI HADES Bliem Peter, Eslörg, St. Michael 4 13143 3,69 3,29 917
ANNA WILDWUCHS Bernsteiner Hannes, Maidl, Piesendorf 2 11109 4,67 3,51 909
ASTRID MALHAXL Griessner Irmgard u. Josef, Gollehen, St. Johann 4 11232 4,23 3,83 906
BLUDENZ ETAN Seber Elisabeth und Hans Peter, Hettlgrub, Bramberg am Wildkogel 3 11830 4,04 3,61 906
GABI VANSTEIN Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 6 12812 3,69 3,35 901
WONDER WESTERN Bliem Peter, Eslörg, St. Michael 4 12267 4,16 3,18 901
SOFI REINGOLD Nill Klaus, Schiaßl, Uttendorf 10 10484 4,65 3,94 901
LIABA GS RAU Kratzwald Angelika, Veit, Sankt Margarethen im Lungau 3 11058 4,26 3,87 899
PIPPI GS HORESTI Grall Johann-Felix, Lexen, Salzburg 7 11988 4,03 3,44 896
ALADIN IMPOSIUM Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 4 11818 3,97 3,59 894
DIANA MANGOPE Esl Manfred, Christan, St. Andrä 4 11395 4,14 3,70 893
ZIERA HADES Bliem Peter, Eslörg, St. Michael 5 12758 3,96 3,01 889
LADY MALHAXL Karner Walter, Schmied, Mariapfarr 5 11156 4,50 3,47 889

Die 20 besten Standardlaktationen FL-KREUZUNGEN

Name Vater Besitzer Lak. Milch Kg F% E% FEKg
BELONA ILION Seber Elisabeth und Hans Peter, Hettlgrub, Bramberg am Wildkogel 3 12567 5,41 3,56 1128
NUSS TRIOMPHE Hettegger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 4 13452 4,22 3,75 1072
EMMI JOYBOY RED Reiter Anna u. Sebastian, Kurzgrub, Pfarrwerfen 7 11475 5,64 3,26 1021
HELLA ELAYO RED Esl Manfred, Christan, St. Andrä 5 12493 4,49 3,54 1004
AGNES FIDELITY RH Klausner Hannes, Schellenberg, Bramberg 4 11892 4,58 3,80 997
GUNDI GS POLARI Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 5 14891 3,57 3,11 996
SHAKIRA GS MG Seber Elisabeth und Hans Peter, Hettlgrub, Bramberg am Wildkogel 3 13848 3,68 3,47 990
FASTI 142 CURTIS RED Gradl Stefan und Andrea, Wiesenberg, Seeham 3 11680 4,76 3,63 980
DUSTI RIESLING Bliem Peter, Eslörg, St. Michael 6 12970 4,04 3,49 976
FINI ELAYO RED Hammerl Philipp, Lindmoos, Abtenau 5 13249 3,84 3,52 976
ASTA PICOLO RED Moser Monika u. Johannes, Weißhaupt, St. Andrä 3 13996 3,74 3,21 972
UMAH KIAN RED Gröbner Josef, Baumgarten, Seekirchen 3 11284 4,83 3,68 960
EDDA COLOREDO RED Brandstätter Seraphine, Urban, Sankt Michael im Lungau 2 13067 3,81 3,53 959
TOSKANA RUJOCK RED Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 3 12815 3,90 3,58 958
ENTE WILLE Brandstätter Seraphine, Urban, Sankt Michael im Lungau 3 12943 3,87 3,51 955
MONI RELIX Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 5 14340 3,63 3,02 954
TIRANA FIDELITY RH Neumayr Gisela, Anzinger, Köstendorf 4 10146 5,41 3,99 954
FLORENTINA RUGNY RED Lackner Johannes, Zehenthof, Flachau 2 11845 4,47 3,55 951
FREIL GS RAU Kaserer Christian, Oberkreidl, Wald 6 12735 4,38 3,07 950
MIRA LADD RED Kaserer Christian, Oberkreidl, Wald 3 11392 4,57 3,70 942

Beste Erstlingskühe

Die 20 besten Erstlaktationen FLECKVIEH

Name Vater Besitzer Lak. Milch Kg F% E% FEKg
BRITT WILLIAMS Nill Klaus, Schiaßl, Uttendorf 1 9879 5,08 3,31 829
ARNIKA WILLE Esterbauer Hermann, Oberklamm, St. Veit 1 10132 4,54 3,45 810
ELEGANCE WILLE Fuchs Franz, Wallnerbauer, Köstendorf 1 10025 4,05 3,69 776
PAULA GS VABENE Kratzwald Angelika, Veit, Sankt Margarethen im Lungau 1 10229 3,91 3,67 775
FANNY HUTERA Höller Georg, Angerer, Piesendorf 1 9417 4,41 3,59 754
GRÄFIN WALDBRAND Innerhofer Klaus, Talmoosen, Bramberg 1 9946 3,99 3,51 746
DORLI JANDA Karner Walter, Schmied, Mariapfarr 1 9743 4,24 3,27 731
HUSQVARNA TRIOMPHE Mair Andreas, Boaleiten, Bramberg 1 9459 3,94 3,76 728
WOLGA ZAUBER Kröll Johann, Viehlehen, Mittersill 1 9600 4,18 3,22 711
FREIDA TRIOMPHE Petzlberger Brigitte u. Johann, Petzl, Mauterndorf 1 8344 4,73 3,78 711
MIMI ZAUBER Klausner Hannes, Schellenberg, Bramberg 1 8208 4,86 3,76 707
SOFAL GS WOHLTAT Bogensperger Johann, Holzer, Mauterndorf 1 9315 4,28 3,25 702
PERLE WILLE Neumayr Gisela, Anzinger, Köstendorf 1 8948 4,31 3,52 701
GUDRUN GS VENEZIANO Obersamer Rosina und Johann, Neudegg, Rauris 1 9114 4,43 3,23 698
RESI GS VENEZIANO Gruber Christoph, Hansen, Saalfelden 1 9517 4,11 3,19 695
BELLA WEB Schönleitner Edeltraud, Braunjackl, Anif 1 8578 4,32 3,73 691
BEA DRYLAND Seber Elisabeth und Hans Peter, Hettlgrub, Bramberg am Wildkogel 1 9215 4,05 3,43 690
GOIDL GS WOHLTAT Hasenauer Josef, Kendl, Saalbach-Hinterglemm 1 8761 4,00 3,86 689
EMMA RIAZA Kössler Johannes, Stienbauer, Zederhaus 1 8666 4,57 3,37 688
MURAU OBI Burgschwaiger Peter, Hasberger, Nussdorf 1 9762 3,74 3,31 688

Die 20 besten Erstlaktationen FL-KREUZUNG

Name Vater Besitzer Lak. Milch Kg F% E% FEKg
KELI CARMANO RED Hetteger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 13068 3,48 3,24 879
ANJA GS MAI Klausner Hannes, Schellenberg, Bramberg 1 10089 4,63 3,78 849
SIERA LARON RED Hetteger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 11778 3,50 3,57 832
SAMIRA PLEASURE RH Seber Elisabeth und Hans Peter, Hettlgrub, Bramberg am Wildkogel 1 9993 4,54 3,77 831
ANJA GS RAU Griesser Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 10377 4,43 3,43 816
GRÄFIN PICOLO RED Pernerer Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 10786 4,33 3,18 810
SANDRA DEFOE RED Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 1 11606 3,67 3,15 792
KITTI CRASAT Petzlberger Brigitte u. Johann, Petzl, Mauterndorf 1 10411 3,90 3,67 788
TOSKANA GS VERSETTO Hetteger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 10370 3,95 3,57 780
ROMY FAGENO RED Gruber Brigitte, Enzing, Uttendorf 1 10508 4,15 3,23 776
VELVET BURNET RED Brandser Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 9994 4,06 3,67 773
STRAUSS FAGENO RED Bergmüller Andreas, Braml, Hüttau 1 9829 4,28 3,58 773
SORAJA GS VABENE Bernsteiner Hannes, Maidl, Piesendorf 1 9568 4,41 3,63 769
RAMONA LARON RED Hammerl Philipp, Lindmoos, Abtenau 1 11043 3,68 3,28 769
NULL TABLEAU RED Leitner Walburga, Barhambauer, Hof 1 10563 3,91 3,37 768
VIOLA GS MAI Hetteger Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 10920 3,80 3,19 764
RIEDAU ELAYO RED Kriechhammer Anna u. Johann, Plackner, Schleedorf 1 10394 4,07 3,27 764
FLORA CARMANO RED Griesser Paulus Ignatius u. Silvia, Unterharbach, Grossarl 1 10264 4,04 3,38 761
GLORY LARON RED Mayr Karl, Höllbichl, Bischofshofen 1 10829 3,49 3,49 756
JOLANDA GS V2 Leitner Walburga, Barhambauer, Hof 1 8937 4,73 3,60 745

Dauerleistungskühe

Die 10 besten Dauerleistungskühe

Name Vater FG% HB Lakt. LL kg Besitzer
Buda GS HORESTI 39,4 FL-A 10 129.344 Seber Elisabeth und Hans Peter, Hettlgrub, Bramberg
Nussi GERSON 47,1 FL-C 13 126.092 Rettensteiner Hubert, Prechtl, Flachau
Marie JORDAN RED 50 FL-C 9 124.139 Hasenauer Josef, Kendl, Saalbach-Hinterglemm
Hella HERON 29,7 FL-C 13 122.062 Scheiber Johann , Vorderrain, Leogang
Silber MICMAC 76,6 FL-C 11 117.953 Viehhauser Rupert, Schwab, Kleinarl
Halvina CADON RED 62,5 FL-C 13 115.758 Wieser Anton, Apfelkocher, Kuchl
Diana 2 AGENT RED 76,2 FL-C 10 115.174 Hammerl Philipp, Lindmoos, Abtenau
Bianca RONNY 28,1 FL-A 15 114.780 Petzlberger Brigitte u. Johann, Petzl, Mauterndorf
Almrausch TRADEMARK RH 50 FL-C 12 114.603 Habersatter Gerald, Weyerhof, Radstadt
Zita GS MALHAX 5,4 FL-A 12 114.179 Fritzenwallner Helga und Loren, Viehhof, Kleinarl