Fleckvieh - Unsere Tiere

Die Top 10 genomisch getesteten weiblichen Rinder

Tier Tiername V/M/MV Rasse Züchter goGZW goMW goFW goFIT goÖZW goMkg goFpr goFkg goEpr goEkg goR goB goF goE
AT 137.048.168 DOROTHEA MAHANGO(20/746) / DORA / WILLENBERG 100,0% FL Loitfellner Franz, Steinbachweg 11, 5661 Rauris 136 119 117 126 138 +675 +0,01 +29 +0,01 +25 112 110 113 114
AT 557.303.438 BLUME MAHANGO(86/746) / BIRKE / GS WALCH 90,2% FL, 9,8% RF Perner Stefan, Pirka 60, 5571 Mariapfarr 131 122 109 113 130 +931 -0,07 +32 -0,02 +31 110 106 104 118
AT 027.641.668 BELLA WOBBLER(30/416) / BIRKE / GS WALCH 90,2% FL, 9,8% RF Perner Stefan, Pirka 60, 5571 Mariapfarr 129 119 109 113 129 +779 -0,08 +26 -0,01 +26 101 110 105 113
AT 375.696.438   GS HENDORF(27/210) / MERNHOF II / WALDBRAND 89,8% FL, 10,2% RF Höller Georg, Angerberg 27, 5721 Piesendorf 128 127 95 114 131 +1102 -0,06 +41 -0,05 +34 106 91 111 114
AT 608.353.329 GINI MINT(25/489) / GINI / ZAUBER 95,8% FL, 4,2% RF Bliem Peter, Dasl 18, 5582 St. Michael 127 114 93 129 128 +645 -0,04 +24 -0,07 +17 98 88 114 114
AT 435.965.318 SELMAMINTKAL MINT(18/489) / SELMA / GS VOGT 86,5% FL, 7,3% RF, 6,2% MO Viehhauser Rupert, Schwabweg 2, 5603 Kleinarl 127 124 93 114 123 +1074 -0,14 +33 -0,05 +34 104 79 118 106
AT 014.762.838 GLANZ K WELTASS(16/48) / GLANZ / POLO RH 62,5% FL, 25,0% RF, 12,5% MO Mayrhofer Thomas, Taxerweg 5, 5550 Radstadt 126 109 119 121 133 -1 +0,23 +18 +0,10 +8 97 92 111 110
AT 988.755.529 LIABINMONACO MONACO(1/27) / LIABIN / WALDBRAND 72,2% FL, 14,5% RF, 13,3% MO Viehhauser Rupert, Schwabweg 2, 5603 Kleinarl 126 126 93 112 128 +977 -0,01 +40 -0,02 +32 105 78 119 122
AT 991.097.429 GINA GS HENDORF(72/210) / GERLI / GS WOHLTAT 94,6% FL, 5,4% RF Brugger Johann, Zankwarn 19, 5571 Mariapfarr 125 114 103 119 128 +541 -0,07 +17 +0,02 +21 102 93 117 110
AT 136.145.668   GS HENDORF(58/210) / LINDA / GS DACHSTEIN 91,2% FL, 4,5% MO, 4,3% RF Höller Georg, Angerberg 27, 5721 Piesendorf 125 128 110 99 124 +1155 -0,06 +43 -0,06 +36 107 86 107 104
AT 452.312.928 NIRI MINT(50/489) / NIKI / MALHAXL 91,7% FL, 8,3% RF Perner Bernhard, Lasa 48, 5572 St. Andrä i. Lungau 125 117 94 123 126 +726 -0,06 +25 -0,04 +22 93 69 116 118
AT 124.274.768 ELBE HUGOBOSS(21/91) / PEGGY / GS RAU 96,0% FL, 4,0% RF Innerhofer Gerhard, Einödbergweg 20/2, 5730 Mittersill 125 118 104 115 124 +824 -0,08 +27 -0,08 +23 104 113 111 108
AT 435.964.218 ATHENMANIGO2 MANIGO(22/278) / ATHEN / ZAUBER 100,0% FL Viehhauser Rupert, Schwabweg 2, 5603 Kleinarl 125 115 103 118 129 +616 -0,03 +23 -0,02 +20 95 91 120 108

Die Top 10 genomisch getesteten männlichen Rinder

RG Tier Tiername V/M/MV Rasse Züchter goGZW goMW goFW goFIT goÖZW goMkg goFpr goFkg goEpr goEkg goR goB goF goE
193 AT 985.388.429 GS HENRY HARIBO(2/507) / FL LENA / ZAUBER 81,8% FL, 18,2% MO Bernsteiner Hannes, Maidlweg 1, 5721 Piesendorf 134 133 106 111 135 +1010 +0,19 +58 -0,02 +34 97 100 107 104
263 AT 374.316.138 MAORI MAHANGO(53/927) / GINA / REUMUT 94,6% FL, 5,4% RF Lassacher Peter, Pirka 30, 5571 Mariapfarr 134 121 110 121 133 +794 -0,03 +31 +0,00 +28 108 101 110 114
509 AT 137.044.668 MICKY MAUS MAHANGO(82/927) / HEXE / ZAUBER 100,0% FL Loitfellner Franz, Steinbachweg 11, 5661 Rauris 132 123 118 112 125 +854 +0,06 +41 -0,06 +25 105 110 107 103
1146 AT 477.248.468 MANDL GS VEST(5/30) / MERAN / GS VOLLWERT 93,4% FL, 6,6% MO Dorfer Wolfgang, Rothenwand 17, 5584 Zederhaus 130 118 112 122 130 +739 -0,06 +26 -0,03 +23 95 111 107 106
1120 AT 973.002.129 GS VILLGRAT VAENOMENAL(1/87) / HEIDI / MANTON 90,6% FL, 9,4% RF Hollaus Anton, Vorderwaldberg 3, 5742 Wald 130 120 95 124 132 +515 +0,12 +31 +0,07 +24 103 89 118 109
1208 AT 978.119.329 WINORR WISCONA(9/104) / NORA / DISKANT 87,0% FL, 13,0% RF Loitfellner Peter, Einödweg 10, 5661 Rauris 130 111 120 118 128 +454 -0,06 +14 +0,02 +18 109 112 115 111
1007 AT 563.451.529   GS WATTKING(23/383) / FIONA / GS PANDORA 82,1% FL, 10,9% RF, 7,0% MO Mair Andreas, Weyer 10, 5733 Bramberg 130 124 101 116 133 +1061 -0,15 +31 -0,01 +36 110 100 116 117
1171 AT 557.299.938 MAJESTIX MAHANGO(161/927) / BUCHE / WALDBRAND 88,6% FL, 11,4% RF Perner Stefan, Pirka 60, 5571 Mariapfarr 130 117 106 123 133 +730 -0,08 +24 -0,02 +24 112 111 115 117
1464 AT 996.327.329   HARIBO(44/507) / BLUEMEL / WABAN 100,0% FL Mitterlechner Hermann, Otting 4, 5771 Leogang 129 122 100 118 135 +672 +0,05 +32 +0,08 +30 108 120 106 110
2416 AT 475.959.168 ALMA IMPERATIV(109/430) / LADY / REMMEL 100,0% FL Wanger Johann, Rosental 44, 5741 Neukirchen 127 122 110 110 132 +735 +0,05 +35 +0,01 +27 115 113 120 117

Die besten HB-A Kühe nach Gesamtzuchtwert

Ohrmarke Name GZW MW Leistung Vater Muttervater HB Besitzer
AT 798.615.128 SCHWALB 125 114 1/H 100 2.962 3,87 115 3,21 95 HURLY GS WALCH A Gandler Franz Vorderkrimml 13 5742 Wald
AT 452.312.928 NIRI 125 117 1/H 100 3.154 4,20 133 3,26 103 MINT MALHAXL A Perner Bernhard Lasa 48 5572 St. Andrä
AT 746.857.529 HURLY SU 125 120 1/H 100 3.303 3,47 115 3,01 100 HURLY WALDBRAND A Steinberger Hubert Lambachweg 2 5724 Stuhlfelden
AT 792.136.728 STOLZA 124 124 1/H 100 2.826 3,78 107 3,12 88 HURLY EVEREST A Essl Sieglinde und Alois Neusess 2 5570 Mauterndorf
AT 685.101.222 HOLLI 124 123 2/1 271 6.116 3,60 220 3,15 193 WABAN RUREIF A Lassacher Peter Pirka 30 5571 Mariapfarr
AT 608.350.929 TINA 124 115 1/H 100 3.723 3,74 139 3,05 114 MANIGO WITZBOLD A Bliem Peter Dasl 18 5582 St. Michael
AT 002.893.928 SONNWEND 124 125 3/1 300 10.895 4,12 449 3,38 369 REUMUT GS RUMGO A Gandler Franz Vorderkrimml 13 5742 Wald
AT 056.464.529 PEANUT 124 115 1/Z 200 5.380 4,00 215 3,45 186 INCREDIBLE WILLE A Übetsroider Andreas Kleinberg 3 5151 Nussdorf
AT 759.550.919 PENELOPE 124 124 3/2 305 11.627 4,09 476 3,36 390 WILLE GS RAU A Übetsroider Andreas Kleinberg 3 5151 Nussdorf
AT 792.540.728 FLORA 123 110 1/Z 200 6.556 3,52 231 3,00 197 WILLE HUPSOL A Gahr Hermann Sonndörfl 50 5573 Weisspriach
Enzian (V.Masolino) Maria Muehlthaler, Moosreit Rauris
Tini (V.Nikos) Hubert Rettensteiner, Prechtl, Flachau
Betuna (V.Resolut) Rita Loitfellner, Oerg, Rauris
Lofer (V. GS Rau) Franz Loitfellner, Untersteinbach, Rauris
Gini (V. Election Red) Hannes Klausner, Schellenberg, Bramberg
Mona (V. Savard Red) Paul Hettegger, Unterharbach, Grossarl
Patrizia (V. Savard Red) Manfred Egger, Neumaierbauer, Kaprun
Miss (V. GS Wohltat) Elisabeth u. Hans Peter Seber, Mühlberg 7, Bramberg
Angela (V. GS MG) Anna-Maria Schnell, Maschl 5, St. Johann
Lady (V. GS Rave) Georg Höller, Angerberg 27, Piesendorf
Raupe (V. GS MG) Anton Ganitzer, Sonneggweg 30, Großarl
Flieder (V. Waldbrand) David Gruber, Ottingweg 69, Tamsweg
Peggy (V. GS Rau) Andreas Übetsroider, Kleinberg 3, Nußdorf
Silber (V. GS RAU) Andreas Mair, Weyer 10, Bramberg
Anika (V. MALHAXL) Jakob Ganitzer, Sonneggweg 10, Großarl